Бисквит шоколадный

http://interesnoe-v-it.ru/post/149073290000 http://interesnoe-v-it.ru

Из этого бисквита, диаметром 22-24 см (смотря какая у вас форма), который готовится по генуэзскому рецепту, при желании приготовим любой вкусный торт.

📖Ингредиенты:

-куриных яиц – 6 шт,
-сахара (песка) – 190 гр,
-муки – 100 гр,
-какао-порошка – 30 гр,
-масла сливочного – 80 гр

🍴Рецепт приготовления:

Форму смазываем маленьким количеством (растит.) масла и застилаем пергаментной бумагой (если нет бумаги присыпаем слегка мукой, стряхнув излишки).

Муку для бисквита соединяем с какао и 2 раза просеиваем через мелкое сито. Масло (сливочн.) растопим. В большую чашку разбиваем куриные яйца, добавив сахар, ставим на водяную баню и взбиваем венчиком или миксером на маленькой скорости.

Когда яичная масса станет теплой (38-40°С) и сахар растворится, чашку а яичной смесью пора снимать с водяной бани. Теперь взбиваем яичную смесь с помощью миксера на максимальной скорости до увеличения в объеме в 2 раза. Ее можно считать готовой, если больше не увеличивается в объеме.

Во взбитую яичную смесь вводим в несколько приемов муку с какао и (сливочн.) масло. Осторожно перемешиваем движениями снизу-вверх (не круговыми).

Тесто для бисквита выкладываем в разъемную форму и разравниваем верх ложкой или лопаткой. Выпекаем бисквит в предварительно нагретой до 180°C духовке 30 мин (зависит от мощности духовки).

Готовность бисквита проверяем зубочисткой или спичкой – она при протыкании должна оставаться сухой. Приготовленный бисквит достаем из духовки, даем чуть остыть, осторожно извлечем из формы и ждем полного охлаждения (ему лучше выстояться 9-12 часов).

A3xXPT4O6R0.jpg

Leave a comment